Publicité

QUESTION D'ACTU

Prévention

Troubles de l'érection : il avale une boite de Viagra et affecte considérablement sa vision à vie

Un Américain d'une cinquantaine d'années a subi de très serieux troubles irréversibles de la vision après avoir ingéré trop de Viagra.

Troubles de l'érection : il avale une boite de Viagra et affecte considérablement sa vision à vie MartinPrague /istock

  • Publié 13.01.2019 à 16h00
  • |
  • |
  • |
  • |


Le cas de cet homme a été rapporté dans le JAMA Ophtalmology. En ingérant une bouteille entière de 30 ml de citrate de sildénafil liquide, l'ingrédient actif du Viagra, un Américain d'une cinquantaine d'années a subi de très sérieux troubles de la vision. "Cette dose de 750 mg, représente près de 10 fois la dose recommandée de 80 mg", précisent les médecins.

Une forme de beignet dans son champ de vision

Ces derniers ont diagnostiqué une "cécité nocturne", c'est-à-dire une difficulté excessive à voir lorsque la luminosité diminue et une sensibilité extrême à la lumière. Mais surtout, il a commencé à voir une forme circulaire similaire à un beignet au centre de son champ de vision.

Si ces symptômes ont peu à peu disparu, l'étrange forme de beignet est restée. Après plusieurs examens, il en est ressorti que le patient présentait une rupture rétinienne des deux yeux, provoquée par la dose excessive de Viagra qui aurait dilaté trop rapidement et trop fortement leurs vaisseaux sanguins. "Nous estimons que ce patient a développé une toxicité des photorécepteurs rétiniens (neurones sensoriels sensibles à la lumière que l'on trouve sur la couche postérieure de la rétine, NDLR) due à des taux élevés de PDE6 (une protéine présente dans les photorecepteurs, NDLR) après une surdose de sildénafil".

Des cas similaires déjà rapportés

Dans leur article, les médecins indiquent qu'un cas similaire a été rapporté à l'hôpital d'Oxford, chez un homme ayant consommé 1 500 mg de sildénafil et ayant présenté un scotome central persistant, c'est-à-dire des points noirs, des taches noires ou lumineuses.

En octobre dernier, une publication de Retinal Cases rapportait également le cas d’un Américain de 31 ans ayant développé des troubles irréversibles de la vision après avoir consommé trop de Viagra. Parce qu’il n’avait pas respecté les doses indiquées sur la boîte, le jeune homme verra rouge à vie. Souffrant de troubles de l’érection, ce New-Yorkais avait commandé du Viagra sur Internet. Mais au lieu d’utiliser la pipette fournie avec le flacon, il avait décidé de boire le liquide directement au goulot, dépassant largement la dose quotidienne recommandée. Peu après, un filtre rouge s'est abattu devant ses yeux ainsi que des flashs multicolores et une perte de contrastes. Le lendemain, les flashs avaient cessé mais le filtre rouge était toujours là. Après plusieurs examens, les médecins ont diagnostiqué une toxicité rétinienne persistante.

Ces différents cas témoignent de l'importance de respecter la posologie de chaque médicament et de parler avec un médecin lorsque vous souhaitez augmenter la dose prescrite. 

Ce sujet vous intéresse ? Venez en discuter sur notre forum !
Vous aimez cet article ? Abonnez-vous à la newsletter !

EN DIRECT

Publicité

LES MALADIES

J'AI MAL

Bras et mains Bras et mains Tête et cou Torse et haut du dos Jambes et pied

SYMPTÔMES

Publicité